Медь может подешеветь на следующей неделе на фоне насыщения рынка

Медь может подешеветь на следующей неделе на фоне насыщения рынка

Медь может подешеветь на следующей неделе на фоне накопления значительных запасов и снижения стоимости лома меди относительно первичной меди, сообщает агентство Bloomberg

Семь из 13 (54%) опрошенных агентством инвесторов, трейдеров и аналитиков прогнозируют падение цен на медь, шесть ожидают ее увеличения.

Запасы меди, отслеживаемые Лондонской биржей металлов, выросли на 36% относительно зафиксированного в декабре минимума прошлого года. На этой неделе лом меди торговался со средним дисконтом в $0,6 на фунт к ценам контрактов на поставку первичной меди на торгах в Нью-Йорке.

В ходе утренних торгов в пятницу фунт меди с поставкой в сентябре подорожал на 0,2% - до $4,3925.

На прошлой неделе дисконт составлял $0,39-0,40.

"Это напрямую указывает на то, что дефицита меди не будет", - заявил президент перерабатывающей Utah Metal Works Inc. Марк Левон. Эксперт характеризует спрос на мировых рынках как "слабый", отмечая, что КНР в последнее время покупает лишь очень ограниченные объемы лома.

Стоимость меди с поставкой через три месяца с понедельника по четверг опустилась на 0,4%. В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в пятницу эти контракты торгуются на уровне $9640 за тонну.