Медь может подешеветь на следующей неделе на неопределенности вокруг Греции

Медь может подешеветь на следующей неделе на неопределенности вокруг Греции

Медь может подешеветь на следующей неделе на опасениях, что решение проблемы долгового кризиса в Греции, оказывающей влияние на всю мировую экономику, не будет найдено быстро, сообщает агентство Bloomberg.

10 из 13 (77%) опрошенных агентством инвесторов, трейдеров и аналитиков прогнозируют снижение стоимости меди, двое ожидают ее повышения, и один респондент не ожидает существенных изменений.

Опасения экспертов относительно того, что Греция может стать первой страной еврозоны, которая объявит о дефолте, усиливаются. Следующая встреча министров финансов европейских стран, в ходе которой будет обсуждаться новая трехлетняя программа помощи Греции, состоится 11 июля.

На этой неделе рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Португалии до уровня ниже инвестиционного, что поддержало опасения возможного разрастания долгового кризиса в еврозоне.

Курс евро к доллару США на этом фоне падает, что сокращает привлекательность вложений в сырьевые товары.

"Пара евро/доллар продолжит оставаться под давлением, поскольку неопределенность вокруг Греции сохраняется", - отмечает аналитик Damske Bank A/S в Копенгагене Кристин КтКСЕН.

Стоимость меди с поставкой через три месяца с понедельника по четверг выросла на 3,2%. В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в пятницу эти контракты торгуются на уровне $9714,25 за тонну, что на 0,3% ниже цены на закрытие рынка в четверг.