Медь, золото, желруда и уголь будут лидерами роста цен в сырьевой сфере

Медь, золото, железная руда и уголь станут лидерами по росту цен среди сырьевых товаров в следующие два-три года в связи с высоким спросом в Китае и Индии, полагают эксперты Standard Chartered Plc.

«Поставки этих видов сырья существенно отстают от темпов роста спроса, что будет подталкивать вверх их цены в течение ближайших трех лет. В период финансового кризиса компании откладывали инвестиции в сырьевой сектор», - заявил глава сырьевого подразделения банка Ашиш Миттал.

Ранее на этой неделе аналитики Goldman Sachs заявили, что настроены на рост котировок сырьевых товаров, рекомендовав инвесторам покупать нефть, медь и цинк. Barclays Capital ожидает возникновения дефицита меди, никеля, олова, свинца и платины на мировом рынке.

Темпы роста индекса Standard & Poor's GSCI, в расчет которого входят 24 вида сырья, опережали подъем рынков акций и облигаций каждый месяц с декабря прошлого года по апрель 2011 года.

По мнению А.Миттала, спрос на сырье в Индии повысится с текущих уровней.

«Потребление сырья в Индии по-прежнему довольно слабое. В стране строятся энергопредприятия, дороги, развиваются ее регионы. Спрос на сырье будет расти, и очень высокими темпами», - отмечает он.

Согласно прогнозу Barclays, спрос на металлы в Индии увеличится на 80% в течение пяти лет.

Правительство Индии ожидает, что потребление угля в стране вырастет более чем втрое в следующие два десятилетия - до 2 млрд. тонн, поскольку этот вид сырья используется для выработки электроэнергии и необходим для поддержания деятельности производственных предприятий, передает Интерфакс-АФИ.

Источник: Profinance.kz