Медики нашли новый способ борьбы с раком

Медики нашли новый способ борьбы с раком

Американские медики считают, что нашли новый способ борьбы с раком. Выяснилось, что искать и уничтожать раковые клетки можно, ориентируясь по аномально большому числу молекул АТФ, которое в них содержится. Это соединение (АТФ) связано с обеспечением энергией многочисленных биохимических реакций, протекающих в организме, сообщает YTPO.ru со ссылкой на Nature Communications. 

Опыты, проведенные специалистами, также показали, что открытие можно использовать для ранней диагностики рака и для создания лекарственных препаратов, способных убивать клетки опухолей. Гипотеза была проверена при помощи специальных наночастиц, содержащих в себе антираковый препарат.

Новую методику лечения рака уже испытали на подопытных мышах, в чью кровь были вживлены клетки рака груди. Как показали исследования, данный способ более чем в три раза эффективнее стандартной химиотерапии. Проведенные эксперименты, уверяют медики, дают надежду на то, что данным методом можно будет лечить и людей.

Важность данного открытия обусловлена тем, что в ближайшие 20 лет в мире ожидается рост числа онкологических заболеваний, а основной удар придется на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. Как заявляется в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в период с 2014-го по 2034-й каждый год число больных онкологическими заболеваниями будет увеличиваться на 22 миллиона человек.

Вырастет и смертность среди больных раком - с 8,2 до 13 млн человек в год. Специалисты отмечают, что их прогноз построен на самой пессимистичной модели развития ситуации, которую еще можно переломить.

Источник: bnews.kz