Медики научились определять рак легких по температуре дыхания

Медики научились определять рак легких по температуре дыхания

Ученым удалось создать уникальный термометр, который называется X-Halo. По словам разработчиков, термометр является аппаратом, с помощью которого можно легко диагностировать у пациента наличие рака легких, сообщает Healthvesti.com

Принцип работы термометра заключается в том, что он измеряет разницу в температуре воздуха, выдыхаемого из легких. Медики утверждают, что у больных раком и у здоровых людей показатели этой температуры различаются.

Разработчики уже провели клинические исследования термометра с участием 82 пациентов, у которых ранее медики обнаружили подозрение на рак легких. Из-за разницы температуры воздуха, которую выдыхают здоровые люди и пациенты с раком, медикам удалось подтвердить диагноз «рак лёгких» у 40 пациентов, которые приняли участие в исследовании.

Благодаря появлению на свет этого термометра медики надеются, что теперь диагностировать человека на наличие этого онкологического недуга станет намного проще и быстрее. Более того термометр X-Halo будет доступен для медиков во всем мире. Он быстр в работе и не требует какого-либо дополнительного оборудования.

Источник: bnews.kz