Медведев призвал полностью "зачистить" банки от госслужащих

Медведев призвал полностью "зачистить" банки от госслужащих

Президент РФ Дмитрий Медведев считает правильной идею о полной "зачистке" советов директоров компаний и банков от госслужащих, призывает формировать корпус независимых директоров. Об этом сообщает РИА Новости. "Идея по окончательной зачистке совета директоров от государственных служащих в целом правильная", - сказал Медведев, подводя итоги заседания рабочей группы по формированию открытого правительства. "Задача в том, чтобы формировать корпус независимых директоров, и чем больше он у нас будет, тем лучше", - добавил он.

Медведев еще в марте 2011 года для улучшения инвестклимата дал поручения по выводу из советов директоров вице-премьеров, федеральных министров, руководителей других федеральных органов исполнительной власти и сотрудников администрации президента. До 1 октября прошлого года места чиновников должны были занять независимые директора или поверенные директора. "Почему мы оставили их (чиновников в советах директоров) на среднем уровне? Людей просто нет, вот кажется, что люди есть, а начинаешь разбираться, если по-честному, несут всегда лоббистов", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что возможное введение контроля за доходами и расходами отставных чиновников, которые ушли с госслужбы в бизнес, не должно превратиться в "охоту на ведьм". Глава государства поддержал идею введения такой отчетности для чиновников и после их выхода в отставку. "Не хотелось, чтобы это превратилось в охоту на ведьм, но по некоторым позициям это возможно", - сказал Медведев.

Он отметил, что "в некоторых странах это есть". "Потенциально, мне кажется, это было бы возможно, если человек, например, занимался тем или иным бизнесом в государственной структуре, а затем перешел и начал заниматься тем же самым в частной структуре, ему принадлежащей - запах у этого плохой, так же, как, скажем и, например, переход министра, никого не хочу называть, но если, допустим, министр энергетики сразу после этого возглавляет крупную частную энергетическую компанию - в этом есть какой-то вопрос", - сказал Медведев.

Также глава государства поддержал идею о дисквалификации для уволенных чиновников - чтобы они не могли занимать должности после осуждения за административный проступок или уголовное преступление. "Я думаю, что это полезная штука", - сказал он.

Источник: РИА Новости