Медведев с Путиным приготовили ультиматум Януковичу

Медведев с Путиным приготовили ультиматум Януковичу

Президенту Украины Виктору Януковичу, планирующему в ближайшее время посетить Москву, не стоит рассчитывать на уступки по газовому вопросу, пишет "Коммерсантъ".

По данным источника издания в Кремле, Россия сформулировала бескомпромиссную позицию к переговорам с президентом Украины. В частности, Москва не намерена пересматривать газовый контракт и готова судиться с Киевом по этому поводу. В добавок, Януковича поставят перед выбором и определиться - либо Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, либо не вступает и теряет его.

"Наступил момент истины. Он (Виктор Янукович) должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится", - категорично заявил источник в Кремле.

Янукович планирует посетить Москву с рабочим визитом 24 сентября, чтобы провести переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Известно, что к беседе присоединится премьер-министр РФ Владимир Путин.

На переговорах стороны обсудят вопросы членства Украины в Таможенном союзе и цен на газ. Причем обсудят их именно в такой последовательности, поскольку Москва напрямую увязывает возможную газовую скидку с присоединением Киева к ТС, в который также входят Казахстан и Беларусь, и с получением контроля над проложенным по украинской территории газопроводом.

В свою очередь, украинские власти, не раз заявлявшие, что в ТС вступать не хотят и продавать трубу "Газпрому" не намерены, тем не менее рассчитывают на достижение договоренности. В случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.

Впрочем,партнер RusEnergy Михаил Крутихин не верит в реалистичность российских угроз. "Без украинской трубы Россия не в состоянии выполнить контракты по поставке газа в Европу. Заявления о том, что у нас и без Украины хватает труб, - блеф. Две нитки Nord Stream, одна из которых еще не достроена,- это 55 миллиардов кубометров в год. Белорусская труба - порядка 30 миллирадов", заявил он. Со своей стороны главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов связывает военственный натсрой Москвы с высокой запросной позицией. "Сначала Украина взвинтила ставки и переусердствовала (в желании добиться газовой скидки). Теперь то же самое делает Москва. Это игра в гляделки - кто первый моргнет. Это все крайние позиции, и они будут сдвигаться к центру", уверен он.