Мексиканец Карлос Слим вновь вернул себе звание самого богатого человека мира

Мексиканец Карлос Слим вновь вернул себе звание самого богатого человека мира

Мексиканский миллиардер Карлос Слим вновь считается самым богатым человеком Земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Forbes.

По данным издания, его состояние оценивается в 79,6 миллиарда долларов, что на 500 миллионов долларов больше, чем у предыдущего обладателям первого места в рейтинге Билла Гейтса (79,1 миллиарда долларов).

Такой рывок вперед стал возможен для Слима благодаря росту стоимости его основного актива – компании America Movil, которая занимает доминирующее положение в телекоме Мексики. Рост акций компании произошел после известия о предстоящем разделении части активов в операторе фиксированной связи Telmex и мобильном операторе Telcel. Таковы требования нового законодательства Мексики, запрещающие одному оператору контролировать более 50% рынка связи.

Бизнес Слима связан с телекоммуникациями, он контролирует рынок связи не только Мексики, но и многих стран Латинской Америки. В 2013 году Слим перестал считаться самым богатым человеком мира: по версии журнала Forbes, его сменил на этом “посту” Билл Гейтс, уступивший сейчас это место вновь Слиму.

Источник: thenews.kz