Мексиканский сенат одобрил введение 8% налога на нездоровую пищу

Мексиканский сенат одобрил введение 8% налога на нездоровую пищу

Мексиканские власти одобрили принятие нового специального налога на нездоровую пищу.

Как сообщает агентство France Presse, верхняя палата мексиканского парламента приняла такое решение в рамках борьбы с ожирением, от которого страдает треть взрослого населения страны.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в Мексике проживает наибольшее число людей, страдающих от избыточного веса (более 32% взрослого населения).

Отметим, что эти показатели превосходят данные по США, где аналогичные показатели достигают 31,8%.

Из-за этого власти ранее приняли решение ввести дополнительное налогообложение ряда “вредных” продуктов питания для уменьшения объемов их потребления. Кампанию по борьбе с лишним весом запустил лично президент страны Энрике Пенья Ньето.

В случае вступления закона в силу, любая еда, имеющая более 275 килокалорий на 100 грамм, будет облагаться дополнительным восьмипроцентным налогом. Принятие законопроекта поддержали 72 сенатора, против его одобрения высказались двое. При этом на голосовании не присутствовали представители консерваторов, поскольку они протестуют в связи с инициативой увеличить налог с продаж при торговле с американскими штатами, граничащими с Мексикой.

Стоит подчеркнуть, что проблема с лишним весом для мексиканцев является в первую очередь вопросом кулинарных привычек. С детства жители страны привыкают не к самой здоровой пище – такос (кукурузные лепешки с различными начинками), которые сами по себе являются очень калорийными.

Напомним, в марте нынешнего года американские ученые выяснили, что жирная пища негативно влияет на когнитивные способности человека – из-за нездорового рациона ухудшается память и способность перерабатывать информацию.

Источник: РИА Новости