Менеджеры HTC "сливали" секреты конкурентам

Менеджеры HTC "сливали" секреты конкурентам

Акции производителя смартфонов HTC обрушились на 5,75%, после того как стало известно, что тайваньская полиция арестовала троих топ-менеджеров компании. Их обвиняют в шпионаже и передаче секретной информации конкурентам.

По словам обвинения, вице-президент дизайн-подразделения HTC в сговоре с директором по исследованиям и развитию и старшим менеджером по дизайну и инновациям передавал конкурентам ключевую информацию о разработках. В деле также фигурирует информация о неких комиссионных сборах, на которых менеджерам удалось заработать $334 тыс.

Подозреваемые были арестованы в пятницу, но шум на рынке поднялся после открытия торгов в понедельник. Интересно, что жалоба на высокопоставленных сотрудников поступила в прошлом месяце от самой HTC. По информации местных СМИ, злоумышленники собирались использовать украденную технологию для создания нового бизнеса, который должен был разрабатывать дизайн для мобильников.

Потенциальными клиентами такого предприятия должны были стать китайские разработчики гаджетов, что наталкивает на определенные мысли о том, с кем сговорились “предприниматели” из HTC.

Представители компании не комментируют ситуацию, но утверждают, что на ее работе арест и судебное разбирательство никак не отразятся.

Однако фондовые площадки настроены скептически: новость о задержании менеджеров добавилась к сообщениям о добровольном отказе от своих постов еще ряда ключевых фигур и усугубила негативное впечатление от слабых финансовых результатов HTC. Акции компании торгуются у минимальной отметки за 8 лет, а ее доля на рынке за пять лет сократилась с 25% до менее чем 5%. По итогам II квартала чистая прибыль HTC рухнула на 83% г/г до 1,25 млрд новых тайваньских долларов, а выручка сократилась на 22% до 70,7 млрд новых тайваньских долларов.