Мэр Венеции поддержал введение налога для туристов

Мэр Венеции Джорджо Орсони поддержал предложение о введении специального налога в один евро (1,3 доллара) в день для туристов. Об этом сообщает AFP.

Ранее свое одобрение "туристическому" налогу для Венеции и Флоренции выразил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Ранее сообщалось, что с 2011 года подобный сбор будет взиматься в Риме.

По словам Орсони, за счет налога Венеция смогла бы существенно пополнить городской бюджет и направить средства на сохранение исторических памятников. Ежегодно в Венецию, где проживает около 59 тысяч человек, приезжает около 20 миллионов туристов.

В октябре музейные работники и архитекторы раскритиковали Орсони за размещение на исторических зданиях города рекламных билбордов, которые "полностью разрушают" впечатление от одного из самых красивых городов мира. В свою очередь, Орсони заявил, что размещение рекламы приносит в бюджет города средства на ремонт памятников и назвал критиков мэрии "глупыми и некомпетентными".

Стоит отметить, что 21 декабря аналогичный "туристический" налог предложила ввести губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что необходимо добиваться введения налога, поскольку "1 евро - это не деньги".