Mercedes-Benz готовит конкурента Audi RS3

Mercedes-Benz готовит конкурента Audi RS3

Компания Mercedes-Benz всерьез озабочена конкуренцией с Audi RS3. Специально для борьбы с извечным соперником, немецкая марка подготовила заряженный хэтчбек A45 AMG, при работе над которым во многом отталкивались от показателей модели Audi.

Так, под капотом Mercedes-Benz A45 AMG окажется 4-цилиндровый турбированный двигатель мощностью 330 лошадиных сил. По словам руководителя инженерного отдела AMG Тобиаса Моерса, ориентиром был 5-цилиндровый 2,5-литровый турбодвигатель RS3, чья мощность составляет 340 л.с. Любопытно, что тюнерам из AMG удалось "снять" с нового 4-цилиндрового мотора более 400 Нм крутящего момента – на сегодня это самый мощный 4-цидинровый двигатель в гамме Mercedes-Benz.

Также Mercedes-Benz A45 AMG получит систему полного привода на основе муфты Haldex и автоматической 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями. В компании обещают, что автомобиль, несмотря на полный привод, будет иметь заднеприводной характер. Также в Mercedes-Benz заявляют, что хэтчбек будет демонстрировать лучшую в классе скорость и устойчивость в поворотах благодаря перенастроенной подвеске, увеличенной колее и системе стабилизации с тремя алгоритмами работы, которую, впрочем, по желанию можно будет отключить совсем.

Ожидается, что до 100 км/час хот-хэтч будет разгоняться менее чем за 5,1 секунды. Для сравнения, Audi RS3 достигает первой "сотни" за 4,6 секунды. Публичный дебют заряженного хэтчбека Mercedes-Benz A45 AMG пройдет на автосалоне в Париже в сентябре этого года .