Mercedes-Benz решила сократить производство из-за снижения продаж

Mercedes-Benz решила сократить производство из-за снижения продаж

Вслед за коллегами по европейскому рынку о сокращении производства объявляет и компания Mercedes-Benz. Правда, в случае с производителем из Штутгарта сокращение коснется только одной модели — флагманского седана S-class.

Европейские продажи самого дорогого легкового Mercedes-Benz упали за последние восемь месяцев на 27% — до 5,2 тыс. единиц. Возможно, именно это и послужило поводом для сокращения выпуска, которое, как ожидается, выразится в ликвидации одной из двух производственных смен на заводе в Зиндельфингене, где выпускается Mercedes S-class. Высвободившиеся таким образом кадры в Mercedes собираются перевести на линию, занимающуюся производством С-class.

По предварительным планам, с конвейера тем временем не сойдет около 8 тыс. экземпляров седана. В компании рассчитывают, что справиться со спадом на европейском рынке поможет неуклонно растущий рынок Китая, однако и там дела у Mercedes-Benz не слишком радужны. Так, если рост продаж BMW составил за прошлый месяц 59%, а Audi увеличили продажи на 21%, то Mercedes-Benz может похвастать лишь 7%.

В компании заверили, что седаны S-class будут выпускаться только одной сменой рабочих до тех пор, пока на конвейере не появится следующее поколение флагмана. Это случится летом 2013 года, и тогда производство вернется на прежний уровень.

Источник: Вести.ru