Меры Нацбанка снизят премии страховых компаний

Меры Нацбанка снизят премии страховых компаний

Национальный банк РК намерен запретить продажу пенсионных аннуитетов компаниями по страхованию жизни (КСЖ) до 1 января 2014 года, то есть на период создания единого пенсионного фонда – сообщает Kapital.kz .

“Введение этой нормы с 2013 года до января 2014 года, сократит сбор премий КСЖ и капитализацию рынка в 2,4 раза”, – сообщает глава “КСЖ “Государственная аннуитетная компания” Нуржан Алимухамбетов.

В 2012 году пенсионные аннуитеты в структуре премий аннуитетного страхования составили – 81%. Если в 2012 году сборы по аннуитетному страхованию составили более 37 млрд тенге, то сборы по пенсионным аннуитетам – 30 млрд тенге.

“КСЖ в результате вынужденного сокращения доходной части, должны будут значительно снизить свои административные расходы, предусмотренные на 2013 год и программы развития”, – считает Алимухамбетов.

Также он сообщает, что в условиях неразвитого рынка личного страхования, низкой страховой культуры, высоких регулятивных требований, убыточности классов обязательного и аннуитетного страхования работника – введение этой нормы фактически может повлечь за собой стагнацию рынка личного страхования. Кроме того, по мнению эксперта, данная мера Нацбанка также может спровоцировать снижение рентабельности и увеличение убытков КСЖ.

В “СК “Alliance – Страхование Жизни” также подтверждают, что меры Нацбанка негативно повлияют на деятельность КСЖ. “Основной доход КСЖ составлял пенсионный аннуитет, а это как минимум 41% дохода всего рынка. В соответствии с этим, прогнозируемый доход рынка страхования жизни по итогам 2013 года уменьшится на 30-35% по сравнению со сборами 2012 года”, – считает заместитель председателя правления по страхованию “СК «Alliance – Страхование Жизни” Гульжан Джаксымбетова.

Источник: thenews.kz