Merill Lynch признал потенциал виртуальной криптовалюты Bitcoin

Merill Lynch признал потенциал виртуальной криптовалюты Bitcoin

Bank of America Merill Lynch стал первым среди крупных банковских компаний мира, кто признал доллар в Алматы потенциал виртуальной криптовалюты bitcoin.

Аналитики валютного подразделения Bank of America Merill Lynch (BofA) выпустили доклад “Bitcoin – a first assessment” с оценками дальнейших перспектив bitcoin. Эксперты банка, в частности, отмечают:

“Bitcoin может стать одним из ведущих игроков на рынке электронной коммерции и может составить серьезную конкуренцию существующим традиционным системам, которые специализируются на денежных переводах. Мы считаем, что в качестве платежного средства у bitcoin есть явный потенциал для дальнейшего роста. Вместе с тем, почти 100-кратный рост стоимости данной валюты в течение года не может не вызывать вопросов по поводу рисков возникновения пузыря. По нашим оценкам, максимальная рыночная капитализация bitcoin на текущем этапе составляет 15 млрд долларов. Таким образом, есть основания полагать, что котировки криптовалюты в этом году двигаются с опережением фундаментальных факторов”.

Аналитики BofA отмечают, что, по их оценкам, “максимальный уровень справедливой стоимости” bitcoin составляет $1300 при максимальной капитализации всей валютной системы в $15 млрд. По оценкам издания Barron’s, при текущем уровне цен капитализация bitcoin составляет около $12 млрд.