Меркель избрана канцлером Германии - 3-й раз подряд

Меркель избрана канцлером Германии - 3-й раз подряд

В Германии депутаты бундестага во вторник, 17 декабря 2013 г., избрали канцлером ФРГ Ангелу Меркель. Ее кандидатуру поддержали 462 депутата из 631 депутатов.

Меркель в третий раз подряд избрана федеральным канцлером Германии. В октябре этого года Меркель как председатель Христианско-демократического союза (ХДС) одержала победу на парламентских выборах.

Меркель возглавит правительство “большой коалиции”, в которое, помимо консервативного блока ХДС/ХСС, вошла также Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

После голосования в парламенте Меркель отправится в резиденцию президента ФРГ, где ей будет торжественно вручена грамота о назначении на пост главы федерального правительства. Затем в бундестаге канцлер будет приведена к присяге.

Позже во вторник грамоты о назначении на свои посты из рук Федерального Президента получат также члены нового кабинета министров. Затем, после приведения к присяге в бундестаге министры соберутся на первое заседание правительства.

Напомним, 22 сентября в Германии состоялись выборы в Бундестаг. За блок нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель ХДС/ХСС проголосовали 41,5% избирателей. Ее партнеры по коалиции – свободные демократы – не смогли преодолеть 5%-й проходной барьер, набрав лишь 4,8%.

Источник: Deutsche Welle