Меркель подтвердила намерение реформировать еврозону после заявлений S&P

Меркель подтвердила намерение реформировать еврозону после заявлений S&P

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении реформировать еврозону, подчеркнув, что ответственность за заявления Standard & Poor’s лежат только на рейтинговом агентстве. "В четверг и пятницу мы примем важные и необходимые для еврозоны решения", - сказала Меркель журналистам во вторник.

Агентство S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

По словам Меркель, перемены - это долгий процесс. "На этом пути мы будем делать шаги вперед", - сказала она. "Действия рейтингового агентства лежат в сфере его ответственности", - добавила она, комментируя решение S&P.

Накануне Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. Как заявил президент Франции Николя Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

"Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила в свою очередь Меркель. По ее словам "в рамках существующих договоров эти изменения провести невозможно". В этой связи канцлер Германии упомянула Лиссабонский договор.

Саркози отметил, что предложения Франции и Германии будут направлены председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею в среду.

Лидеры Франции и Германии провели встречу в понедельник, чтобы подготовиться к саммиту европейских стран, который пройдет в Брюсселе 8-9 декабря.

Источник: РИА Новости