Меркель против госограничений для мировой торговли

Перед открытием саммита стран "большой двадцатки" в Сеуле канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь отвергла требование США ввести ограничения на экспорт для стран, имеющих высокое положительное торговое сальдо, сообщает агентство AFP.

"Политическая установка максимально допустимых ограничений для профицита или дефицита в торговле не оправданна в экономическом плане и не является политически адекватной мерой. Это несовместимо со стремлением к свободной мировой торговле", - подчеркнула Меркель, выступая в Сеуле с речью на "бизнес-саммите", в котором участвовали 100 топ-менеджеров со всего мира.

Президент США Барак Обама выступает за то, чтобы ведущие страны-экспортеры, такие как ФРГ и Китай, искусственно ограничили свой экспорт, дополнительно стимулируя внутренний спрос путем снижения налогов. В то же время Обама желает, чтобы страны с хроническим торговым дефицитом, в первую очередь США, вводили меры экономия и стимулирования экспорта, поясняет агентство dpa.

Перед открытием сеульской встречи в верхах стороны остаются далеки от заключения договоренности. Правда, Меркель и Обама собираются встретиться в последнюю минуту, чтобы наметить компромисс, который позволил бы всем сохранить лицо, передает dpa.

Американская делегация уже дала понять, как может выглядеть такой компромисс. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что его страна довольствовалась бы не обязательной к исполнению "общей линией" без каких-либо конкретных цифр, сообщает газета New York Times. Другой важной темой дискуссии участников саммита "группы двадцати" станет конфликт вокруг валютной политики. США обвиняют Пекин в том, что он искусственно занижает курс юаня, чтобы удешевлять китайские товары и тем самым поддерживать высокий объем экспорта.

В связи с этим канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что обменные курсы валют должны быть адекватными и отражать реальное экономическое положение.

По материалам Deutsche Welle