Меркель считает необходимым внести поправки в соглашения ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым внесение изменений в действующие договоры и соглашения ЕС с тем, чтобы иметь возможность предотвращать в будущем финансовые и экономические кризисы. Она высказала это требование, выступая сегодня в бундестаге с правительственным заявлением к предстоящим саммиту ЕС 28-29 октября в Брюсселе и встрече государств "большой двадцатки" 11-12 ноября в Сеуле.

По ее словам, "для того чтобы избежать кризисов, нам нужны новые рамочные условия преодоления кризисов".

"Новые рамочные условия преодоления кризисов должны быть неоспоримы в правовом отношении - безо всяких "но" и "если", - указала Меркель. Добиться этого можно лишь с помощью внесения изменений в европейские договоренности, отметила федеральный канцлер. "На этот счет у меня нет иллюзий: сделать это будет достаточно сложно", - добавила она.

Глава германского правительства констатировала, что "Европа достигла ощутимого прогресса" в деле обеспечения контроля над финансовыми рынками и зарплатами топ-менеджеров. Однако, по ее представлению, этого недостаточно, и теперь должна быть продолжена работа по созданию "стабильного рамочного механизма". Он должен начать действовать в правовом отношении до лета 2013 года, так что времени остается немного, предостерегла Меркель.

Она выразила разочарование в связи с тем, что банки 20 ведущих промышленно развитых государств не были в большей степени привлечены к покрытию расходов на преодоление кризиса. Правительство Германии "могло бы себе представить, что "двадцатка" придет здесь к единому решению", заметила федеральный канцлер.

Она убеждена, что проблема защиты климата "нисколько не потеряла своей актуальности". Меркель признала, что от международной климатической конференции в мексиканском Канкуне (29 ноября - 10 декабря) не приходится ожидать прорыва. В то же время встреча в Канкуне должна продемонстрировать, что достижение прогресса возможно, полагает федеральный канцлер.

Источник: Банки.ру