Международные резервы Казахстана в мае выросли на 1,5%

Международные резервы Казахстана, включая активы Национального фонда, выросли в мае текущего года на 1,5%, сообщает Национальный банк республики.

«В мае 2011 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте, выросли на 1,5% и составили 74,1 миллиарда долларов. С начала года наблюдается рост на 25,9%», - говорится в пресс-релизе, распространенном в среду.

Денежная база в мае сжалась на 2,2% и составила 2842,5 миллиарда тенге. Узкая денежная база, т.е. денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном Банке, сжалась на 1,8% до 2307,6 миллиарда тенге.

По данным Нацбанка, в мае 2011 года произошло снижение  чистых международных резервов Национального банка на 2,7% до 35,5 миллиарда долларов. С начала года – рост на 27,9%.

Покупка валюты на внутреннем валютном рынке, поступление валюты на счета правительства в Национальном Банке, рост остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте в Национальном банке были нейтрализованы операциями по обслуживанию внешнего долга правительства и пополнению активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов. В результате чистые валютные активы (СКВ) в мае 2011 года снизились на 3%.

Активы в золоте выросли незначительно (на 0,4%) за счет роста его цены на мировых рынках.

Источник: newskaz.ru