Microsoft делает большую ставку на Bitcoin

Microsoft делает большую ставку на Bitcoin

Microsoft начинает сотрудничество с ConsenSys, стартапом с Бруклина, который специализируется на blockchain и связанных технологиях, чтобы ввести Bitcoin к финансовым учреждениям, сообщает агентство Reuters.

Blockchain, технология, которая подкрепляет Bitcoin, по сути, огромный, децентрализованный реестр, который ведет учет всех сделок анонимно. Поскольку реестр является открытым, blockchain практически защищена, что делает технологию идеальной для финансовых клиентов.

Blockchain также может лежать в основе других обменов данных, а некоторые компании строят собственные blockchain, которые выполняют определенные функции и за пределами Bitcoin.

Объединив технологии ConsenSys с Azure, облачной платформой компании, Microsoft улучшает имидж технологии, создает для нее “кредит доверия”, которого не хватало, чтобы ее использовали банковские и другие крупные компании. По словам Microsoft, четыре крупные компании уже включились в работу.

Этот шаг может показаться случайным, но в фокус попадает CEO Satya Nadella с его интересом к облачным сервисам, скорее ведет Microsoft к пользователям, чем пользователей к Microsoft. Компания отметила рост на 8% в облачном бизнесе в прошлом квартале.

Max Slater-Robins, Business Insider