Microsoft добавит командную строку Linux непосредственно в Windows 10

Microsoft добавит командную строку Linux непосредственно в Windows 10

В рамках проведения конференции для разработчиков Build 2016 представители корпорации Microsoft рассказали о намерении интегрировать командную строку Linux в операционную систему Windows 10.

«Оболочка Bash появится в Windows. Да, настоящая Bash появится в Windows», заявил вице-президент Microsoft Кевин Гало (Kevin Gallo).

Это заявление было встречено бурными аплодисментами присутствующих.

Эта функциональная возможность будет добавлена в операционную систему Windows 10 в рамках обновления Anniversary Update, выход которого запланирован на лето нынешнего года.

«Это не виртуальная машина. Это не скомпилированные между платформами инструменты. Это нативное решение», – добавил Кевин Гало.

Также он отметил, что Microsoft активно сотрудничает с Canonical, чтобы обеспечить интеграцию Bash. Представители компании отметили, что пользователи смогут загрузить её в магазине Windows Store.

Следует добавить, и ранее существовали сторонние решения, позволявшие реализовать такую возможность, но прямое сотрудничество между Microsoft и Canonical должно обеспечить значительно большую гибкость и удобство в использовании для разработчиков.