Microsoft может повлиять на развитие рынка планшетов

Microsoft может повлиять на развитие рынка планшетов

Предполагается, что в следующем месяце корпорация Microsoft представит Windows 8 с поддержкой сразу нескольких микропроцессорных архитектур, включая Intel x86 и ARM. Аналитики считают, что это может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие рынка портативной электроники и планшетов в частности.

Процессоры ARM разрабатываются британской компанией ARM Holdings и выпускаются производителями чипов, такими компаниями как Samsung, Texas Instruments, Qualcomm, Freescale и другими, по лицензии.

В отличие от Windows Mobile и Windows Phone для смартфонов и Windows Embedded для встраиваемых решений в настольной версии Windows поддержка ARM-процессоров отсутствует. Данное обстоятельство вносит определенные ограничения в функционал продуктов.

Например, если производитель желает выпустить планшетный компьютер с полноценной, настольной версией Windows, ему необходимо использовать процессоры Intel, AMD или другого производителя, базирующиеся на архитектуре Intel x86. Учитывая то, что и сама Windows недостаточно оптимизирована для работы на устройствах такого плана, это оказывает катастрофическое влияние на время работы от аккумулятора.

По мнению аналитиков, выпуск Windows с поддержкой архитектуры ARM позволит существенно потеснить на рынке планшетных компьютеров операционные системы Google Android и Apple iOS. Более того, учитывая острую потребность пользователей в портативных решениях с сенсорным экраном и функциональностью настольного ПК, это может стать настоящей «бомбой» на рынке планшетов.

Источник: Profinance.kz