Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса Skype российским спецслужбам

Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса Skype российским спецслужбам

Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype российским спецслужбам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил глава Microsoft в РФ Николай Прянишников.

"Я хотел бы это сделать", - заявил он, добавив, что этот вопрос с регуляторами еще не обсуждался. По словам Прянишникова, сначала необходимо пройти несколько этапов интеграции Skype в Microsoft.

Он отметил, что общий подход Microsoft в России - это сотрудничество с государством. В частности, корпорация открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов. "Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию", - добавил Прянишников.

Он также напомнил, что Microsoft при покупке Skype объявил о том, что не намерен "ломать бизнес-модель компании". Skype будет управляться как отдельная бизнес-модель в структуре Microsoft.

Напомним, этой весной представитель ФСБ заявил, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу национальной безопасности России, поскольку в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами. Позднее ФСБ уточнило, что не настаивает на запрете этих сервисов в России, а предлагает ввести их в рамки правового поля.