Microsoft оштрафован ЕС на $732 млн за «навязывание» браузера Internet Explorer

Microsoft оштрафован ЕС на $732 млн за «навязывание» браузера Internet Explorer

Регуляторы Евросоюза оштрафовали Microsoft Corp. на €561 млн ($732,2 млн) за то, что компания нарушила обещание предоставить клиентам Windows выбор интернет-браузера, пишет газета The Wall Street Journal.

Европейская комиссия заявила, что американская компания стала первой, на которую наложен штраф за нарушение добровольного соглашения с регулирующими органами, которое позволило бы 15 миллионам потребителей выбирать альтернативу браузеру Internet Explorer.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния отметил, что штраф станет предупреждением для других компаний, которые могут нарушить подобные обещания в будущем.

«Юридические обязательства, достигнутые в ходе антимонопольных разбирательств, играют очень важную роль в нашей правоприменительной политике, поскольку они позволяют быстро решать проблемы конкуренции», — сказал Альмуния.

«Конечно, такие решения требуют строгого соблюдения. Невыполнение является очень серьезным нарушением, которое должно быть санкционировано соответствующим образом», — сказал он.

Microsoft оказался недоступен для комментариев. Тем не менее компания осознала, что ей вряд ли удастся оспорить штраф после того, как она признала свою вину, но сослалась на технические неполадки.

Евросоюз обвинил Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства в 2009 году. Причиной для обвинений в адрес производителя программного обеспечения стал тот факт, что Microsoft, по мнению антимонопольных органов ЕС, навязывает пользователям интернет-браузер Internet Explorer, встраивая его в операционную систему Windows, что снижает конкуренцию.