Microsoft отчиталась об убытке в $492 млн по итогам IV кв 2012 фингода

Microsoft отчиталась об убытке в $492 млн по итогам IV кв 2012 фингода

Чистый убыток софтверной корпорации Microsoft в четвертом квартале 2012 финансового года, завершившемся 30 июня, составил по US GAAP 492 миллиона долларов против прибыли в 5,87 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт компании.

Квартальный убыток отражает ранее анонсированное Microsoft добровольное списание 6,2 миллиарда долларов, чтобы покрыть издержки, которые компания понесла в результате неудачных инвестиций в интернет-сектор. Издержки Microsoft списывает с прибыли своего подразделения онлайн-сервисов и связывает их, прежде всего, с покупкой в 2007 году агентства интернет-рекламы aQuantive.

На результаты за квартал также повлияло выделение 540 миллионов долларов на программу Windows Upgrade Offer, отмечает компания.

Выручка Microsoft за отчетный квартал выросла на 4% до 18,1 миллиарда. Убыток в расчете на одну акцию составил 0,06 доллара.

По итогам всего 2012 финансового года чистая прибыль Microsoft составила 16,98 миллиарда долларов - на 27% ниже результата за предыдущий год. В расчете на одну акцию, прибыль составила 2 доллара. Годовая выручка Microsoft выросла на 5% и составила 73,72 миллиарда долларов.

"Мы приближаемся к наиболее воодушевляющему сезону в истории Microsoft. В грядущем году мы выпустим новые версии операционной системы Windows, пакета приложений Office, мобильной платформы Windows Phone и других продуктов и сервисов", - говорит гендиректор Microsoft Стив Балмер.

Подразделение Microsoft по разработке флагманского продукта - операционной системы Windows - сообщило о снижении выручки на 3% до 18,37 миллиарда долларов по итогам финансового года.

Компания возлагает большие надежды на новую версию платформы Windows 8, адаптированную для работы с сенсорными экранами, финальная версия которой выйдет 26 октября. С ее выпуском Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на мобильном рынке и в то же время не упустить традиционный источник дохода - сегмент персональных компьютеров.

На 12% - до 18,69 миллиарда долларов - за год выросли продажи серверного подразделения компании. Подразделение онлайн-сервисов отчиталось о росте годовой выручки на 10% до 2,87 миллиарда долларов . Подразделение по работе с корпоративными клиентами компании сообщило о росте выручки на 7% до 23,99 миллиарда долларов по итогам года.

Из-за спроса на рынке игровых консолей и интеграции сервиса интернет-телефонии Skype подразделение Microsoft по разработке развлекательных технологий и устройств (в частности, консолей Xbox и контроллеров Kinect) отчиталось о росте выручки на 8% до 9,59 миллиарда долларов по итогам года.

Акции компании закрылись в четверг на Nasdaq на уровне 30,7 доллара за ценную бумагу, рыночная капитализация Microsoft оценивается в 257,6 миллиарда долларов.

Корпорация Microsoft была основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.

Источник: newskaz.ru