Microsoft открывает платформу на базе Minecraft для изучения искусственного интеллекта

Microsoft открывает платформу на базе Minecraft для изучения искусственного интеллекта

Ранее в этом году компания Microsoft запустила платформу для изучения и развития искусственного интеллекта на базе популярной игры Minecraft. Практически неограниченные возможности этой игры позволяют моделировать различные ситуации и смотреть, как компьютер будет их решать.

До этого проект находился в стадии закрытого тестирования, но теперь Microsoft объявила о полноценном релизе с открытым исходным кодом. Отныне каждый желающий может загрузить эту платформу для проведения собственного изучения искусственного интеллекта.

“Система, которая до сих пор была доступна только для небольшой группы специалистов, в первую очередь должна помочь исследователям разработать искусственные интеллекты, которые смогут обучаться, вести беседы, принимать решения и выполнять сложные задачи”, – говорится в сообщении Microsoft.

Microsoft отмечает, что специалисты, которые приняли участие в закрытом тестировании платформы, назвали Minecraft с её бесконечными возможностями идеальным полигоном для исследований в области искусственного интеллекта. Кроме этого, в новой версии платформы появилась функция ускоренного проведения экспериментов, которая позволяет сэкономить время и потратить его на всевозможные улучшения.