Microsoft подала антимонопольную жалобу на Google и Motorola в ЕC

Microsoft подала антимонопольную жалобу на Google и Motorola в ЕC

Софтверная корпорация Microsoft потребовала от антимонопольных регуляторов Евросоюза вмешаться в ее патентный спор с компаниями Google и Motorola Mobility, сообщает РИА Новости со ссылкой на корпоративный блог Microsoft.

Согласно жалобе Microsoft, компания Motorola взимает с нее завышенные роялти за использование своих патентов. В частности, Motorola запросила комиссию за использование 50 патентов в размере 22,5 доллара за каждый компьютер на операционной системе Windows стоимостью в тысячу долларов.

Интернет-компания Google оказалась вовлеченной в разбирательство, поскольку в ближайшее время она намерена закрыть сделку по покупке Motorola за 12,5 миллиарда долларов. Ранее в этом месяце сделку Google и Motorola одобрили антимонопольные ведомства Минюста США и Еврокомиссии.

Google неоднократно заявляла, что после покупки Motorola будет продавать лицензии на ее патенты на честных условиях, которые описываются понятием FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory), пишет агентство Рейтер. Однако "Motorola отказалась лицензировать свои патенты по цене, хотя бы на сколько-нибудь приближенной к разумной", отметил в блоге юрист Microsoft Дейв Хейнер (Dave Heiner).

В результате Microsoft подала официальную жалобу на Google и Motorola, обвиняя компании в препятствовании свободной конкуренции. "Мы предприняли этот шаг, потому что Motorola пытается заблокировать продажи нашей игровой консоли Xbox и других продуктов", - пишет Хейнер.

По его словам, соответствующие иски Motorola подала в США и Европе, требуя либо запретить продажи устройства, либо удалить из них функции беспроводной связи и проигрывания видео. "Motorola пытается использовать патенты, описывающие стандартные для индустрии технологии, и Google не собирается препятствовать этому", - отмечает Хейнер. Представители Google и Motorola пока не прокомментировали жалобу.

Представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани (Antoine Colombani) подтвердил агентству Рейтер, что его ведомство получило жалобу Microsoft и намерено ее изучить.

Ранее на этой неделе аналогичную антимонопольную жалобу против Motorola Mobility подала компания Apple, обвиняя конкурента в нарушении правил лицензирования ключевых технологий. Однако, в отличие от Apple, Microsoft не является для Motorola прямым конкурентом.

В конце января Еврокомиссия по собственной инициативе начала антимонопольное расследование против другого крупного производителя мобильных устройств Samsung Electronics. Эта компания также подозревается в том, что не предоставляет конкурентам честный доступ к патентам на важные мобильные технологии, которыми владеет.

Источник: newskaz.ru