Microsoft подружился с Yahoo! и AOL против Google и Facebook

Microsoft подружился с Yahoo! и AOL против Google и Facebook

Компании Microsoft, Yahoo! и AOL объявили о начале сотрудничества в сфере интернет-рекламы. Об этом сообщается в пресс-релизе.

В соответствии с соглашением, рекламные подразделения компаний смогут при необходимости продавать свободные рекламные площадки друг друга. Вместе с тем, они сохранят независимость в принятии решений и работе с клиентами. Начать совместную работу компании планируют уже в начале 2012 года.

Компании не ожидают каких-то препятствий со стороны Минюста США в реализации соглашения. Они указывают на то, что конкуренция между ними сохранится, и ни о каком ценовом сговоре речи идти не будет.

Вместе с тем, считает агентство, сотрудничество направлено на повышение эффективности противостояния с компаниями Google и Facebook. Так, ожидается, что доля Google на рынке онлайн-рекламы в США за 2011 год увеличится на 16,3 процента, а Facebook - 9,3 процента. Доля Microsoft, Yahoo! и AOL при этом будет только снижаться.

Однако, отмечает Reuters, представитель Microsoft Advertising Business Group, рекламного подразделения компании, заявил о готовности принять в союз других игроков рынка. По его словам, достигнутая договоренность не является "ответом" кому бы то ни было.

О том, что соглашение между компаниями будет заключено, СМИ узнали еще в сентябре. Также неоднократно сообщалось о готовности ряда компаний, включая Microsoft, приобрести Yahoo!, прибыль которого за первые три квартала 2011 года упала на 18 процентов. Пока компания отказывается от подобных предложений.

Источник: Лента.Ру