Microsoft покупает LinkedIn за $26 млрд

Microsoft покупает LinkedIn за $26 млрд

Корпорация Microsoft сегодня официально объявила о покупке сети профессиональных контактов LinkedIn. Это – выкуп полностью за наличные, по цене $196 за акцию, что в целом составляет оглушительные $26 млрд. Но сделку профинансируют за счет заемных средств.

Сеть LinkedIn сохранит свой отдельный бренд, культуру и независимость, как обещают в Microsoft. CEO LinkedIn останется Джефф Вейнер, он будет подчиняться напрямую Сатья Наделле, главе Microsoft. Рид Хоффман, председатель совета директоров, сооснователь и основной держатель акций компании, а также Вейнер, полностью поддерживают эту сделку. Планируется ее закрыть к концу этого года.

Финансовым советником по сделке выступает Morgan Stanley, юридическим – Simpson Thacher & Bartlett LLP.

Сделку уже анонимно поддержали члены советов директоров обеих компаний, но ее закрытие зависит от одобрения всех акционеров LinkedIn, а также от решения антимонопольных органов США. После закрытия сделки финансовые результаты LinkedIn будут раскрываться в отчетах Microsoft, в разделе Productivity and Business Processes.

У LinkedIn сейчас – около 400 млн пользователей по всему миру, в мае 2011 года LinkedIn провела IPO. Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона — $42-45 за бумагу.

Напомним, Microsoft в последние годы провела серию громких M&A-активностей. В мае 2011 года корпорация купила Skype за $8,5 млрд, в сентябре 2013 – приобрела телефонный бизнес Nokiа.