Microsoft представила конкурента iPad

Microsoft представила конкурента iPad

Microsoft представила конкурента iPad. Новый планшетный компьютер получил название Surface, что можно перевести как "поверхность", передает Associated Press. Глава компании Стив Балмер сообщил, что планшетник станет частью новой группы устройств, которую в настоящее время разрабатывает Microsoft.

Публике было представлено 2 вида устройств. Первое имеет толщину в 9,3 мм и работает на операционной системе Windows RT. Вес устройства составил 680 г. Оно оборудовано специальным креплением для удобного пользования и клавиатурой, которую можно закрепить на магнитах. Ожидается, что в продажу планшет поступит осенью одновременно с дебютом новой операционной системы Windows 8.

Вторая модификация имеет толщину 14 мм и весит 910 г. Устройство будет работать на операционной системе Windows 8 Pro. Сообщается, что цена планшетника будет сопоставима с Ultrabook. В комплектацию устройства входит не только съемная клавиатура на магнитах, но и стилус. Им можно будет оставлять пометки в PDF-файлах.

Иные технические параметры Surafce не раскрываются.

Ранее Microsoft не занимался выпуском планшетных компьютеров.

Эксперты отмечают, что решение Microsoft, которая специализируется на производстве программного обеспечения, выпускать собственные компьютеры может осложнить отношения с производителями ПК и клиентами Microsoft: HP, Lenovo, Dell, Acer и другими.

Корпорация Microsoft основана в 1975 г. и специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты Microsoft (наиболее известный из которых - операционная система Windows) продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, почтовая служба Hotmail, интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл. Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании. Чистая прибыль Microsoft за 9 месяцев Ф.Г. выросла на 1,1% - до 17,47 млрд долл.