Microsoft представила свои первые процессоры для искусственного интеллекта

Компания Microsoft представила процессоры Azure Maia 100 AI Accelerator и Azure Cobalt 100 CPU, предназначенные для работы искусственного интеллекта.

Об этом пишет Gizmochina.

Azure Maia 100 AI Accelerator создан для ускорения вычислительных задач искусственного интеллекта, являющихся прямым ответом на растущие затраты, связанные с предоставлением услуг ИИ. Чип разработан для обеспечения службы Copilot и оптимизирован для запуска больших речевых моделей.

Благодаря своим процессорам Microsoft стремится существенно повысить эффективность, решить проблему высокой стоимости услуг искусственного интеллекта и снизить зависимость от поставщиков чипов.

Пятинанометровый Maia 100 будет обеспечивать работу некоторых из самых больших внутренних систем искусственного интеллекта в рамках Microsoft Azure. Именно для Azure и разработан этот чип, поэтому вероятно, что он не будет продаваться другим фирмам.

Что касается чипа Cobalt, то это центральный процессор, который разработан для конкурирования с Graviton от Amazon Web Services. Он предназначен для использования в облачной инфраструктуре Microsoft Cloud.

Чип содержит 128 ядер Neoverse N2 с 12-канальным контроллером оперативной памяти. Для него используется жидкостное охлаждение.

Поставки процессоров начнутся в начале следующего года в центрах обработки данных Microsoft. Сначала они будут обеспечивать такие сервисы, как Microsoft Copilot и Azure OpenAI Service. Ожидается, что Cobalt не будет ограничен для внутреннего использования.