Microsoft считает, что Cortana заменит обычные браузеры

Microsoft считает, что Cortana заменит обычные браузеры

С каждым годом виртуальные ассистенты становятся всё лучше и лучше. Сегодня они позволяют создавать напоминания и события в календаре, надиктовывать тексты, искать информацию в сети, узнавать погоду, устанавливать будильник и многое другое.

Но в будущем функциональные возможности голосовых ассистентов должны возрасти. Так, глава компании Microsoft считает, что Cortana сможет изменить подход к сёрфингу в сети. По его мнению, в будущем голосовой помощник сможет заменить обычный браузер.

Виртуальный ассистент Microsoft ещё далек от идеала, но уже сейчас на него возлагают большие надежды. Глава компании уверен, что голосовые ассистенты могут и должны менять опыт взаимодействия с браузером. Речь идёт не столько о полной замене браузеров как таковых, сколько о смене методов поиска и просмотра информации. По мнению Сатьи Наделлы, в будущем для сёрфинга по сети с компьютера пользователям будут не нужны ни мышь, ни клавиатура. Им на смену придет голосовой помощник.

Также Наделла предполагает, что в будущем идти по улице и разговаривать с виртуальным ассистентом будет вполне нормально, а мультиплатформенность Cortana, которая уже появилась на платформе Windows и скоро доберётся до Android и iOS, лишь поспособствует этому.