Microsoft в январе 2015г. прекратит базовую поддержку Windows 7

Microsoft в январе 2015г. прекратит базовую поддержку Windows 7

Американская компания Microsoft 13 января 2015г. прекратит базовую поддержку операционной системы Windows 7. После указанной даты до 2020г. предполагается “расширенная поддержка”, которая ограничится установкой обновлений для систем безопасности и платными исправлениями, пишет издание Digital Spy.

В сообщении на своем сайте Microsoft уточняет, что прекращение базовой поддержки не означает завершения предоставления автоматических исправлений, обновлений или технической помощи. “Расширенная поддержка продлится в течение пяти лет и включит в себя обновления для системы безопасности на безвозмездной основе, а также платную поддержку исправлений”, – говорится в заявлении Microsoft.

Компания также сообщила, что после 13 января следующего года некоторые из продуктов Microsoft будут включены в расширенную поддержку, в том числе Windows Server 2008, Windows Phone 7.8, Windows Storage Server 2008, Exchange Server 2010 и Dynamics. Программные пакеты Host Integration Server 2004, Internet Security и Acceleration Server 2004, Systems Management Server 2003, Visual FoxPro 9.0 и Windows CE 5.0 будут изъяты из поддержки.

Постепенная отмена поддержки более ранних версий Windows соответствует политике Microsoft, согласно которой продукты получают обновления в течение определенного срока, но не менее 10 лет. Так произошло с версиями Windows 95, 98 и 2000.

8 апреля Microsoft прекратила поддержку Windows XP. Компьютерам под управлением этой операционной системы стали недоступны обновления и обслуживание.