Microsoft выпустила бета-версию приложения Cortana для Android

Microsoft выпустила бета-версию приложения Cortana для Android

Около месяца назад в сети интернет стала доступна предварительная версия виртуального помощника Microsoft Cortana для платформы Android. Теперь же Microsoft выпустила официальную версию этого приложения.

С момента утечки предварительной версии специалисты Microsoft внесли в приложение Cortana для Android ряд изменений и улучшений. Так, теперь Cortana может заменить Google Now при длительном нажатии кнопки Home мобильного устройства.

Вместе с тем, следует отметить, что в отличие от версии Cortana для Windows, Android-приложение не поддерживает активацию при произнесении голосовой команды «Hey Cortana».

Это вызвано наличием большого количества различных конфигураций оборудования, что усложняет реализацию функции постоянного отслеживания команды. Cortana для Android позволяет осуществлять поиск (по текстовым и голосовым запросам), устанавливать напоминания (по времени или конкретному месту), устанавливать будильник, работать с контактами и звонками, трансформировать голосовые сообщения в текстовые. В дальнейшем перечень доступных функций будет расширен.

В настоящее время приложение Cortana для Android доступно в виде бета-версии. Загрузить его можно в магазине Google Play Store.