Microsoft выпустит новую версию своей ОС под названием Windows 8.1 в конце июня

Microsoft выпустит новую версию своей ОС под названием Windows 8.1 в конце июня

Microsoft объявила, что ее новая ОС, известная под кодовым именем Windows Blue, будет называться Windows 8.1 и будет доступна бесплатно для тех, кто уже использует восьмую версию.

Microsoft выпустит первую версию операционной системы Windows 8.1, ранее известной под рабочим названием Windows Blue, 26 июня, говорится в сообщении компании.

Окончательная версия Windows 8.1 будет выпущена до конца текущего года. Какие именно изменения будут внесены в нее по сравнению с оригинальной версией Windows 8, которая вышла осенью 2012 года, корпорация пока не уточняет. Финансовый директор подразделения Microsoft по разработке Windows Тами Реллер ранее в мае назвала обновление “возможностью ответить на отзывы клиентов”. Одним из наиболее часто упоминаемых недостатков Windows 8 является отсутствие в ее интерфейсе традиционной кнопки “Пуск”.

Обновление к версии 8.1 будет доступно через магазин приложений Windows Store. Помимо собственно Windows 8 будет обновлен и Windows RT – вариант системы для компьютеров с ARM-процессорами. Отдельно Microsoft отмечает бесплатность этого обновления для пользователей Windows 8, что, впрочем, соответствует сложившейся политике корпорации, по которой обновления в рамках одной версии являются бесплатными.

Значительное количество критики, обрушившейся на Windows 8, заставило корпорацию публично защищать свой продукт. Так, ранее в мае вице-президент Microsoft по корпоративным коммуникациям Фрэнк Шоу назвал большое количество негативных отзывов в интернете склонностью их авторов к преувеличениям и необоснованным сенсациям с целью повышения посещаемости сайтов.

Всего корпорация продала уже более 100 миллионов лицензий на Windows 8, включая лицензии, поставляемые с новыми ПК, и обновления предыдущих версий ОС. Аналитики компании IDC, однако, считают выход Windows 8 одним из факторов, которые обвалили рынок ПК в первом квартале 2013 года, когда мировые поставки снизились на рекордные 13,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник: РИА Новости