Микрокредиты сельчанам по новой программе занятости населения будут выдаваться на три года в сумме не более 3 млн тенге

«Мы предполагаем, что микрокредит будет выдаваться на срок до трех лет в сумме не более 3 млн тенге. Исключается предоставление микрокредита на потребительские расходы», - сказала Г.Абдыкаликова.

Как пояснила министр, согласно новой программе, участниками мер поддержки предпринимательства будут граждане, желающие организовать свое дело на селе, а также участники третьего направления программы, переехавшие в город.

«Основным механизмом поддержки предпринимательства на селе будет микрокредитование. Приоритетные направления развития предпринимательства для микрокредитования определяются местными исполнительными органами», - пояснила глава Минтруда.

По ее словам, обязательным условием для получения микрокредита будет успешное прохождение претендентом обучающего курса по основам предпринимательства, а также наличие бизнес-плана, поддержанного финансовым агентом.

“Финансовыми агентами данного направления предлагается назначить Фонд развития предпринимательства “Даму”, нацхолдинг “КазАгро”, - резюмировала Г.Абдыкаликова.

Источник: bnews.kz