Миллиардеры в 2,5 раза эффективнее индекса S&P 500

Миллиардеры в 2,5 раза эффективнее индекса S&P 500

Если бы рядовые участники рынка повторяли инвестиции миллиардеров в последнем квартале, то их результаты оказались бы в 2,5 раза лучше динамики индекса S&P 500.

Индекс миллиардеров, рассчитываемый компанией iBillionaire, вырос в последние три месяца на 4,3%, в то время как индекс S&P прибавил всего 1,73%.

Индекс отслеживает, куда ведущие инвесторы, включая таких миллиардеров, как Уоррен Баффетт, Карл Айкан, Дэвид Теппер, Леон Куперман, Даниэль Леб и Джон Полсон, вкладывают свои средства.

Индекс iBillionaire определяет инвестиции миллиардеров в акции, входящие в S&P 500, и включает в себя акции Netflix, Forest Laboratories, Yahoo!, Apple и Google.

Сам индекс был создан еще 10 лет назад, однако только сейчас он стал доступен для широкого круга инвесторов. В среднем доходность от вложений в этот индекс почти вдвое превышает доходность от вложений в S&P 500. В начале следующего года разработчики iBillionaire планируют создать фонд, привязанный к динамике индекса.

При отборе миллиардеров для участия в индексе имеют значение три фактора:

более 90% инвестиций миллиардера должны приходиться на акции;
более 70% вложений должны сохраняться неизменными в течение двух кварталов, что будет подтверждать их долгосрочный характер;
50% инвестиций должны приходиться на компании с большой капитализацией, так как это позволяет отслеживать их динамику против индекса S&P 500.

Миллиардеры и их инвестиционные инструменты отбираются на основе чистой стоимости, источника средств, оборота и эффективности исходя из данных в свободном доступе. Основным источником информации служит форма 13F, публикуемая Комиссией по ценным бумагам и биржам США.