Минэкономразвития увеличил прогноз объемов казахстанского экспорта на 2011 год

Минэкономразвития увеличил прогноз объемов казахстанского экспорта на 2011 год

Министерство экономического развития и торговли Казахстана увеличило прогноз объемов казахстанского экспорта на 2011 год, в том числе за счет увеличения прогнозных цен на нефть, сообщил во вторник глава МЭРТ Кайрат Келимбетов.

«Экспорт товаров в 2011 году по прогнозам составит 76,3 миллиарда долларов, что на 17,2 миллиарда долларов выше по сравнению с одобренным прогнозом», – сказал Келимбетов на заседании правительства, представляя уточненный прогноз социально-экономического развития республики до конца года.

По его словам, более высокие показатели по экспорту обусловлены более высокими прогнозами мировых цен на основную экспортную продукцию, а также уточненными отраслевыми министерствами объемами экспорта основных видов продукции в натуральном выражении.

«Ожидается более высокий уровень цен на энергоресурсы, сельскохозяйственную продукцию и металлы на мировых рынках по сравнению с предыдущим годом, учитывая, что в среднем за январь – август текущего года мировая цена на нефть «брент» фактически составила 111,6 долларов за баррель, прогноз мировой цены на нефть в 2011 году увеличен с 65 до 90 долларов», – уточнил министр.

По его словам, этот уровень учитывает риски возможного падения цен на нефть до конца года.

При этом импорт товаров по уточненным прогнозам в 2011 году составит 38,4 миллиарда долларов, что на 4,6 миллиардов долларов выше одобренного прогноза. Параметры по инфляции сохраняются в рамках ранее спрогнозированного коридора 6-8 % на конец года.

«На фоне более высокого роста в реальном секторе уточнен в сторону увеличения прогноз по росту объемов торговли до 12 %, что на пять процентных пунктов выше одобренного прогноза», – продолжил Келимбетов.

Он напомнил, что в январе – июне рост индекса физического объема ВВП составил 7,1 %, промпроизводство выросло на 5,8 %, объем строительных работ – на 1,7 %, розничный товарооборот увеличился на 12 %, услуги транспорта и связи – на 6,4 и на 16,5 % соответственно.

«Рост экономики до конца года оценивается на уровне 7%, что на два процентных пункта выше февральского прогноза в 5%, в номинальном значении ВВП скорректирован в сторону увеличения на 2,5 триллиона тенге, в том числе на 0,3 триллиона тенге за счет уточнения прогнозируемой базы и сфер экономики и 1,2 триллиона – за счет увеличения мировой цены на нефть», – сказал глава МЭРТ.

Объем промышленной продукции в 2011 году по уточненной оценке вырастет на 6 %, что на 1,2 процентных пункта превышает ранее прогнозируемые значения. Рост услуг транспорта по оценке сохранится на уровне 7 %.

Источник: thenews.kz