Минфин Германии: реструктуризация долгов Греции будет хуже банкротства Lehman Brothers

 Последствия реструктуризации долгов Греции для мировой финансовой системы могут стать хуже последствий банкротства американского банка Lehman Brothers, которое стало началом финансового кризиса, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. «Все, кто действительно в курсе дела, связывают сценарий реструктуризации с высокими рисками, — сказал министр в интервью экономическому изданию Handelsblatt. — Может случиться так, что необходимо будет немедленно выплачивать все кредиты — с соответствующими последствиями для греческой платежеспособности».

Глава немецкого Минфина призвал к терпению, по его словам, Греции просто необходимо больше времени. В ЕС он выступает за то, чтобы обсудить потребность Греции в инвестициях, в частности, в сфере обновляемых источников энергии. При этом Шойбле выступает против участия банков в решении проблемы.

«Речь не идет о том, чтобы сделать банкам одолжение. У нас у всех большой интерес в том, чтобы финансовая система функционировала. Экономика, в которой не функционирует обеспечение деньгами, так же плоха, как жилищное товарищество без электричества и воды», — заключил министр.