Минфин Греции: Политика ЕЦБ грозит еврозоне дефляцией

Минфин Греции: Политика ЕЦБ грозит еврозоне дефляцией

Политика Европейского центрального банка по сдерживанию цен грозит еврозоне дефляцией, заявил во вторник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. "Стабильность цен, догма, на которой выстроены операции ЕЦБ, ведет к риску дефляции", - сказал он.

Сейчас в Европе на фоне долгового кризиса и глобального замедления экономического роста активно обсуждается та роль, которую ЕЦБ должен играть для восстановления стабильного развития экономики региона. Так, существует мнение, которого придерживаются прежде всего представители проблемных стран, - что регулятор должен действовать более агрессивно: снижать ставки по своим операциям, удешевляя фондирование, и выкупать гособлигации европейской "периферии" для сохранения доходности по ним на приемлемом уровне.

В случае реализации этих мер инфляция в еврозоне, которую ЕЦБ по своему мандату обязан удерживать на уровне около 2%, может ускориться. Оппоненты такого агрессивного подхода, в частности Германия, отмечают, что активные действия ЕЦБ могут "подсадить" европейскую экономику на "иглу" дешевых денег, лишив евро статуса надежной валюты в глазах инвесторов.

Греция на протяжении многих лет была одним из лидеров еврозоны по инфляции. Даже несмотря на резкий экономический спад в 2011 году, который прогнозируется в 5,6% ВВП, правительство считает, что инфляция в текущем году составит 2,8%. На 2013-й планируется резкое замедление инфляции до 0,6%.