Минфин РФ: На финансирование полиции нет денег

Минфин России не готов выделить средства на реформу полиции в 2011 году. Из-за отсутствия финансирования реформы у полицейских даже не поменяются удостоверения, пишет РБК daily.

По данным издания, в российском Минфине считают, что предложение о вступлении закона "О полиции" в силу с 1 марта 2011 не обосновано, так как не обеспечено финансовыми ресурсами. При этом ведомство ссылается на указ президента РФ от 24 декабря 2009 года, согласно которому милиция общественной безопасности начнет финансироваться исключительно за счет федерального бюджета только с 2012 года. Для решения проблемы министр финансов России Кудрин попросил премьера Путина созвать совещание с участием всех заинтересованных сторон.

По мнению вице-президента Центра политтехнологий РФ Алексея Макаркина, противоречия между МВД РФ и Минфином РФ все же будут устранены. "Так как вопрос полиции - политический и репутационный для Дмитрия Медведева, Кремль должен уговорить Минфин начать финансирование полиции уже в 2011 году", - считает эксперт.

Источник: K2Kapital