Минфин США намерен ослабить экономические санкции в отношении Южного Судана

Минфин США намерен ослабить экономические санкции в отношении Южного Судана

Министерство финансов США объявило о намерении ослабить экономические санкции в отношении Южного Судана. Согласно заявлению Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина, на Южный Судан больше не распространяются санкции, введенные властями США в отношении Судана в октябре 1997 г., передает Reuters. Одним из условий снятия санкций было признание независимости Южного Судана, что было достигнуто 9 июля 2011 г.

Решение американских властей об ослаблении санкций создаст возможность инвестирования в нефтяной сектор Южного Судана. В частности, снят запрет на ввоз оборудования для развития нефтяного сектора новоиспеченного государства. При этом, как сообщает OFAC, изменения в политике США по Южному Судану не означают, что американские компании могут добывать нефть или вести бизнес на его территории.

Отметим, что 75% всей добываемой нефти в некогда единой стране приходится сейчас на Южный Судан. Всего на территории бывшего Судана добывается до 500 тыс. барр. в день.

В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который в основном населяют граждане неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней. Напряженность между двумя частями страны сохраняется до сих пор.

Кроме того, в 2003 г. на западе Судана в провинции Дарфур вспыхнул конфликт между негритянским и арабским населением. Последнее получило поддержку суданского правительства. Международный уголовный суд Организации Объединенных наций (ООН) летом 2010 г. выдал ордер на арест Президента Судана Омара Аль-Башира по обвинению в причастности к военным преступлениям и геноциду в Дарфуре. Власти Судана не раз отрицали какую-либо причастность к геноциду и обращались к США с просьбой о снятии санкций.