Минфин предлагает ограничить внешние заимствования казахстанских нацкомпаний

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев высказал предложение ограничить внешние заимствования казахстанских нацкомпаний, передает корреспондент BNews.kz с правительственного часа в Мажилисе парламента РК.

«Верхний предел заимствования для государства - это 60% к ВВП. Мы считаем, что данный ограничитель должен действовать как для государственного заимствования, так и для квазигосударственных предприятий», - сказал Жамишев.

«Необходимо будет определяться на уровне национальных холдингов по распределению этого лимита внутри компании на основе анализа тех проектов, которые собираются реализовывать нацкомпании и с учетом этого определять лимиты внутри холдингов. При этом необходимо будет сделать то, чего у нас нет - наложить запрет на внешние заимствования для многих национальных компаний за исключением (это как наше предложение) компаний, входящих в Самрук-Казына, Казагро и Банк развития Казахстана. Для всех остальных компаний вполне достаточно размещаться на внутреннем рынке», - добавил министр.

 
Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz