Мини-лаборатория Abbott позволяет выявить коронавирус за 5 минут

Мини-лаборатория Abbott позволяет выявить коронавирус за 5 минут

Как и в большинстве других стран, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) прикладывает усилия, чтобы тесты на заболевание коронавирусом были распространены как можно шире. Один из таких продуктов может стать большим шагом вперёд в технологии борьбы с этой болезнью.

 

Компания Abbott получила разрешение на использование в экстренных случаях своей мини-лаборатории ID NOW размером с тостер. Устройство способно уже через 5 минут дать результаты при проверке человека на Covid-19, а абсолютно точный диагноз выдаёт за 13 минут. Кроме того, это один из немногих тестов такого рода, который можно использовать вне госпиталя — например, в клиниках.

 

Ключом является использование молекулярного тестирования, которое ищет небольшой характерный участок РНК вируса SARS-CoV-2 в биоматериале, взятом у пациента, а не антитела, как другие тесты. Другие методы могут занять часы или дни.

 

Abbott уже наращивает производство и рассчитывает поставлять 50 000 тестов в день в США начиная со следующей недели. Тем не менее, одним из главных преимуществ может быть существующая сеть компании. Платформа ID NOW уже имеет самое большое присутствие среди молекулярных тестов в США и широко доступна в кабинетах врачей и пунктах неотложной помощи. Если всё пойдёт хорошо, США смогут вскоре получить более точное представление о масштабах пандемии и, соответственно, лучше реагировать на происходящее, предоставляя инфицированным необходимую помощь как можно быстрее.