Мининдустрии РК предлагает ввести план по привлечению инвестиций для министров и акимов

Министерство индустрии и новых технологий предлагает обязать послов, министров, акимов, а также глав национальных компаний и холдингов ежегодно привлекать фиксированный объем инвестиций, завил глава ведомства Асет Исекешев.

«Предлагаем для каждого руководителя межправкомиссии (по сотрудничеству) и посла, а также министров, акимов, руководителей нацхолдингов и нацкомпаний определить целевой показатель по привлечению иностранных инвестиций в конкретных суммах, то есть сколько он должен привлечь в год в отрасль, в регион для реализации своих проектов», - сказал Исекешев в понедельник на селекторном совещании.

Премьер-министр Карим Масимов на совещании дал поручение «акимам областей, городов Алматы и Астана активизировать работу по привлечению частных инвестиций, включая иностранных, усилить подразделения по поддержке иностранных инвесторов».

По данным Исекешева, Мининдустрии совместно с ФНБ «Самрук-Казына» и другими госорганами в настоящее время ведет работу по 150 инвестиционным проектам с иностранными инвесторами из 21 страны мира.

«Вместе с тем, учитывая поручение главы государства, считаем, что этого недостаточно, необходимо ставить вопрос, чтобы стать инвестиционным хабом в регионе (Центральной Азии), поэтому та программа, по привлечению инвестиций в рамках форсированной индустриализации, которая была одобрена на заседании госкомиссии (по модернизации экономики) на прошлой неделе, является очень важной», - подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил, что для этого на правительственном уровне будет создана комиссия по иностранным инвестициям в качестве инвестиционного омбудсмена. «Но важно и на другом уровне создать благожелательное отношение иностранным инвесторам, начиная от пограничной службы таможни в аэропорту и ответственных органов за выдачу тех или иных разрешений», - сказал Исекешев.

 

«Любые жалобы со стороны инвесторов будут внимательно рассматриваться на этой комиссии и приниматься соответствующие меры», - пояснил он.

Источник: newskaz.ru