Министр экономики ФРГ критикует Венгрию за налог для иностранных инвесторов

Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле подверг критике правительство Венгрии за введение специального кризисного налога для иностранных концернов. "Отчисления, которые распространяются в первую очередь на иностранные предприятия, принципиально проблематичны для европейского внутреннего рынка", - заявил он в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

По словам Брюдерле, федеральное правительство ясно выразило свою озабоченность планами венгерского правительства. Кризисный налог станет одной из тем его переговоров с министром национального развития Венгрии Тамашем Феллеги в январе. Немецкий министр также отметил, что правительство Германии внимательно следит за рассмотрением соответствующей жалобы иностранных компаний.

Агентство AFP поясняет, что главы 13 европейских концернов направили в Европейскую комиссию жалобу на Венгрию, потребовав наложить на нее санкции за введение специального кризисного налога для крупных концернов. В жалобе подчеркивается, что этот налог, который призван принести в венгерскую казну 1,3 млрд евро, будет распространяться фактически только на такие секторы экономики, как энергетика, телекоммуникации, торговля и финансовые услуги, где доминируют иностранные предприятия. В то же время некоторые венгерские фирмы демонстративно освобождены от уплаты этого налога, указывается в документе.

Представитель Еврокомиссии заявил газете Süddeutsche Zeitung, что ведомство в Брюсселе в настоящее время внимательно изучает эту жалобу, и если выяснится, что Будапешт нарушил европейские нормы, то будет запущен "официальный процесс", который может привести к возбуждению дела о нарушении договора ЕС.

Венгрия с 1 января заступила по ротации на пост председателя Евросоюза сроком на 6 месяцев. Другие страны ЕС уже подвергли ее резкой критике за принятие нового закона о СМИ, который позволяет венгерскому правительству контролировать не только государственные, но и частные средства массовой информации, включая интернет, напоминает агентство dpa.

По материалам Deutsche Welle