Министр экономики Испании уверен в способности страны выплатить долги

Министр экономики Испании уверен в способности страны выплатить долги

Испания способна выплатить свои долги – такое заявление, как передает Reuters, сделал министр экономики страны Луис де Гиндос. "В средне- и долгосрочной перспективе Испания сохранит платежеспособность и сможет выплатить свои большие долги. В краткосрочной перспективе мы также справимся с нашими обязательствами", – сказал он. Министр также добавил, что никогда не сомневался в том, что Мадрид может обратиться за финансовой помощью к ЕС по образцу Греции и Ирландии.

Кроме того, де Гиндос приветствовал выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги, пообещавшего сделать все возможное в рамках полномочий ЕЦБ для спасения еврозоны. Испанский министр назвал слова Драги "своевременными".

Ранее Евросоюз выделил 100 млрд евро на рекапитализацию испанских банков. По оценкам независимых аудиторов, испанским финансовым организациям может потребоваться от 51 млрд до 62 млрд евро. В опубликованном 26 июля докладе американского банка Citi говорится о высокой вероятности запроса Мадридом второй порции финансовой помощи у ЕС и Международного валютного фонда.

Источник: РБК