Министры финансов G7 выступили против чрезмерного валютного регулирования

Министры финансов G7 назвали нежелательным чрезмерное и беспорядочное вмешательство на валютном рынке. Такое заявление сделал министр финансов Японии Иосихико Нода, передает Reuters. Вопрос валютного регулирования обсуждался на встрече министров финансов "группы семи", которая прошла в рамках ежегодной конференции Международного валютного фонда и Всемирного банка. По словам министра финансов Японии, его коллеги проявили понимание относительно последней валютной интервенции Центробанка страны.

Напомним, с 15 сентября с.г. Банк Японии впервые за 6 лет начал проводить интервенции на рынке Forex с целью сдержать непрерывный рост национальной валюты, которая в уходящем месяце достигла 15-летнего максимума к доллару США. Общий объем валютных интервенций, проведенных Центробанком страны для борьбы с чрезмерным ростом курса иены, с 15 по 28 сентября составил 2,12 трлн иен (25,39 млрд долл.).

По словам министра финансов Японии, главы финансовых ведомств G7 сошлись в том, что динамика валютных курсов должна отражать основные экономические показатели, а растущие экономики стран с профицитом счета текущих операций должны стремиться к более гибкой валютной системе. И.Нода отметил, что это в равной степени относится и к Китаю.

В начале октября страны еврозоны призвали Китай не сдерживать рост юаня, поскольку его слабая позиция препятствует восстановлению мировой экономики, являясь одной из причин дефицита торгового баланса США и некоторых европейских стран. Заниженный курс китайской валюты делает китайские товары более дешевыми и, как следствие, более конкурентоспособными. В июне с.г. Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008 г. на фоне мирового финансового кризиса, что предполагало более гибкий курс юаня. Однако с того времени национальная валюта Китая выросла только на 0,6%. За последние месяцы юань подешевел по отношению к евро, что может сказаться на стоимости импорта 16 стран еврозоны и подорвать процесс восстановления их экономик после глобальной рецессии.