Минсельхоз попросил 5 млрд долларов на обновление сельхозтехники в Казахстане

Минсельхоз попросил 5 млрд долларов на обновление сельхозтехники в Казахстане

Ежегодно требуется 1 млрд долларов на обновление сельхозтехники в Казахстане. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе рабочей встречи с КНПК.

«Не у всех сельхозтоваропроизводителей есть деньги, чтобы сразу выложить и купить комбайн. Он должен его взять в рассрочку на 7-8, а то и более лет, и под низкие лизинговые ставки, чтоб он окупался. Сейчас «Казагрофинанс» в бюджете 12 года у нас ничего не получает на обновление, на лизинговую программу. В прошлом году это было 5 млрд тенге. Это очень мало в масштабах страны. Потребность всей страны мы высчитали - это 1 млрд долларов в течение 5 лет, мы должны ежегодно обновлять технику», - сказал Мамытбеков.

Таким образом, по подсчетам главы Минсельхоза, аграриям нужно 5 млрд долларов, чтобы обеспечить в необходимом количестве сельхоз технику.

«И потом только выйти на плановое обновление - примерно 650-700 млн долларов в год, это при амортизации 8-10%. То есть, каждые 10-15 лет вновь купленная техника должна идти на убытие. Потому что ее легче дальше заменить, чем ремонтировать», - заключил министр.


Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz